Дома из SIP-панелей: основные преимущества

дома из SIP-панелей

Канадская технология возведения зданий из структурно-изоляционных панелей в своё время произвела революцию в самой концепции строительства. Недорогие, красивые и удивительно тёплые дома из SIP-панелей можно встретить сегодня во всех уголках мира.
СИП панели — это современный технологичный материал. Дома, построенные из них, обладают целым рядом положительных качеств, совокупность которых делают конструкцию прочной, надежной и долговечной.

  1. Высокая стойкость к различным погодным условиям. Благодаря высокому уровню структурной целостности своих элементов, дом из СИП панелей отлично справляется с нагрузками во время сильного ветра, хорошо переносит даже долго воздействие влаги как в виде дождя, так и в виде снега. Панель стандартного размера, толщиной 118 мм способна выдержать нагрузку до 200 кг/кв.м при максимально прогибе всего 12 мм, а плита толщиной 224 мм выдерживает нагрузку в 375 кг/кв.м при прогибе в 5 мм.
  2. СИП панели могут применяться для возведения многоэтажных зданий. Они способны выдерживать постоянную нагрузку до 13 тонн и большое вертикальное давление. Панель стандартного размера способна выдерживать вес в 750 кг на погонный метр, имея при этом тройной коэффициент прочности.
  3. Теплоемкость домов, построенных по SIP-технологии в 5-6 раз превышает теплоемкость обычных домов. Все благодаря высокому показателю энергосбережения, за счет которого в дом быстро прогревается даже в самый сильный мороз (всего за 2-3 часа), а при отключении отопления способен долго сохранять тепло (в среднем за сутки температура будет снижаться всего на один градус при полном отключении отопления). Также нужно отметить, что высокая плотность подгонки деталей друг к другу позволяет нейтрализовать так называемые «мостики холода», которые образуются в местах стыков и соединений.
  4. Отличный уровень теплоизоляции позволяет с комфортом проживать в доме из СИП панелей независимо от времени года. Зимой в нем не будет холодно, а летом жарко, что позволит не покупать дополнительных обогревателей или кондиционеров. СИП панель толщиной всего в 15 сантиметров по своим теплоизоляционным свойствам превосходит кирпичную стену, толщиной в полтора метра.
  5. SIP панели производятся из натуральных древесных материалов, не выделяющих вредных веществ, что делает их экологичными и совершенно безопасными для здоровья.
  6. Панели, применяемые при строительстве СИП домов относятся к третьему классу огнеупорности, а это значит, что для нагревания до опасной температуры они должны подвергаться воздействию открытого огня в течении как минимум одного часа. Несмотря на то, что для изготовления панелей используется OSB, изготавливаемые из дерева, пожароопасность их сведена практически до нуля за счет использования специального состава, который способствует быстрому самозатуханию даже серьезного возгорания. Единственным довольно горючим элементом в составе SIP панели является пенополистирол, но так как он находится внутри плит и без контакта с воздухом, его возгорание практически невозможно.
  7. Использование легких элементов для строительства позволяет обойтись без заливки фундамента, используя в основе только винтовые сваи. А это в десятки раз снижает срок строительства и делает его значительно дешевле. Средняя масса дома из СИП панелей обычно не превышает 12-15 тонн.
  8. Полное отсутствие усадки позволяет сразу после окончания строительства приступать к отделке внутренних помещений и монтажу инженерных систем.
  9. Для монтажа не требуется спецтехника и большая бригада. Опытная бригада из четырех человек соберет дом из СИП панелей за 2-4 недели, в зависимости от сложности проекта.
  10. Стены в доме будут идеально ровными, не требующими дополнительного выравнивания.
  11. Срок строительства не меняется в зависимости от времени года.
  12. Широкое разнообразие различных проектов домов из СИП панелей. Можно выбрать как готовый вариант, так и заказать индивидуальный, в зависимости от ваших требований, климатических и рельефных особенностей местности.

Если Вы собрались строить дом, то обязательно обратитесь в компанию Второй Дом. Чтобы получить более подробную информацию по любому интересующему Вас вопросу свяжитесь с наши менеджерами по телефону или электронной почте. Они предоставят вам подробную информацию об услугах нашей компании, действующих акциях и помогут составить договор на строительство.