Этапы строительства СИП дома под ключ

Этапы строительства СИП дома под ключ

Возведение СИП дома под ключ считается одним из наиболее бюджетных способов обзавестись собственным комфортным жильем. Процесс возведения дома занимает минимальное количество времени. Как и при использовании любых других строительных технологий, строительство дома из СИП панелей под ключ происходит в несколько этапов.

Рабочий проект

Дом из СИП – высокотехнологичное сооружение. После утверждения заказчиком архитектурного проекта компания делает рабочий проект, на основании которого создается технологическая карта и изготавливаются все необходимые компоненты.
Все составляющие элементы будущего дома производятся заводским способом и транспортируются на строительную площадку. На месте производится только сборка каркаса и остальные необходимые работы.

Фундамент

Готовый дом из СИП панелей под ключ не нуждается в дорогостоящем массивном фундаменте. Исходя из особенностей конструкции и типа грунта, для строительства могут применяться ленточные, столбчатые или железобетонные фундаменты (монолитные и сборные). Самым бюджетным вариантом является ленточный фундамент. В местности с влажной, подвижной и склонной к промерзанию почвой в качестве фундамента используется бетонная подушка.

Каркас

Сборка каркаса СИП дома под ключ может проводиться в любое время года. Сначала устанавливаются и укрепляются панели перекрытия пола. Затем начинается монтаж стеновых панелей. Первые плиты устанавливают под прямым углом друг к другу, что позволяет придать периметру стен необходимую прочность. Последующие панели соединяют способом шип-паз, скрепляя их друг с другом с помощью специальных гвоздей или обычных саморезов. Одновременно устанавливаются межкомнатные перегородки.

Перекрытие второго этажа устанавливается таким же образом, как и перекрытие первого, с той лишь разницей, что опорой для него служит каркас стен первого этажа. Завершающим этапом сборки является монтаж крыши, для которой может быть использован любой кровельный материал, а также герметизация конструкции дома. Все технологические пазы, размер которых превышает 3 мм, заделываются полиуретановым клеем. После этого монтируются оконные и дверные конструкции.

Отделочные работы

Следующий этап — отделочные работы. Новый дом из СИП под ключ может быть оштукатурен, обложен кирпичом, камнем или плиткой, имитирующей камень, дерево и любое другое покрытие, либо облицован сайдингом. Никаких ограничений в плане применения отделочных материалов для домов, строящихся по этой технологии, не существует. То же самое касается внутренней отделки: ее вид будет зависеть только от пожеланий хозяина.

После завершения отделочных работ осуществляется обустройство санузлов. Полы заливают смесью из песчано-цементного раствора и облицовывают водонепроницаемым материалом, в качестве которого чаще всего используется керамическая плитка. Стены также облицовывают керамикой.

Работы по подводу инженерных коммуникаций могут проводиться практически на всех этапах строительства, но прокладывать канализацию, водопровод и электропроводку все же рекомендуется после завершения сборки основной конструкции (каркаса дома). Технология СИП считается очень гибкой и удобной в плане устройства коммуникации. Их можно скрывать над подвесным потолком или гипсокартонными «фальшстенами», а также под специальными коробами.

Этапы и особенности строительства см. Строительство из СИП