Антисептик дома из СИП панелей. Что это такое?

Антисептик дома из СИП панелей. Что это такое?

Реальная практика показывает, что даже наличие сушильной камеры не всегда позволяет своевременно предохранить древесину от поражения, поэтому параллельно с сушкой многие компании принимают решение об обработке ее антисептиком.

Антисептик дома из СИП панелей – вещества, применяющиеся для предохранения строительных материалов органического происхождения от биоповреждений (воздействия бактерий, грибов и др.).

Древесина изменяет свой цвет и гниет при развитии в ней грибов. Грибы относятся к низшим растениям, размножаются спорами, то есть не имеют хлорофилла и не могут образовывать необходимые питательные вещества, а получают их из живых растений или из мертвой (срубленной) древесины. Споры, попав в древесину, прорастают и образуют гифы (тончайшие нити).
Развитие дереворазрушающих грибов происходит при температуре от 2 до 350С, при влажности древесины от 20%. При высокой влажности, когда древесина находится в воде, грибы не развиваются. Наиболее благоприятны для развития грибов температура от 15 до 250С и влажность древесины от 30 до 60%.

Особенно велико разрушительное действие грибов в условиях переменной влажности и переменной температуры. Очень быстро размножается грибок в новых канадских домах, в которых уже установлены окна, но нет отопления и вентиляции, а главное, был использован не сухой брус. Этим объясняется, что наиболее часто загнивают элементы цокольного перекрытия, обвязки по цоколю, венцы (нижние) брусчатого здания, подоконные доски, столбы на границе почвы с атмосферой и др.
Вот такие фотографии мы сделали в доме, построенном с применением сип панелей, где соединения панелей выполнили через простую, мокрую обрезную доску. Дом был собран в ноябре 2012 года, а эти фото сделаны в марте 2013 года. Не прошло и пол года!!!!

При производстве полного комплекта материалов канадского дома применяются специальные пропитки с антипиреном и антисептиком.

Процесс подготовки древесины заключается в поочередном окунании комплекта бруса в специальную емкость, наполненную пропиткой. Такой метод дает глубокую пропитку и длительный защитный эффект.