Дом из сип панелей или Квартира?

Дом из сип панелей или Квартира?

В нашей стране существует примерно одинаковое количество поклонников как городского образа жизни, так и тех, кто стремится к природе и независимости, олицетворением чего служит Собственный Дом.

Но многие россияне живут в квартирах не потому что им это нравится…
… А потому, что такая традиция мировосприятия “жить в квартире” сложилась давно, и уходит корнями в советское время, когда квартира была = современному стилю жизни, комфорту и безопасности, тогда как деревенский стиль жизни считался устаревшим, а домовладением – чем-то обременительным.

Но времена меняются, и уже сейчас в России все больше людей склоняются к иному образу жизни, стремятся обменять, или продать квартиру и переехать в Дом. Кто-то из экологических соображений, а кто-то – из идейных – “ради детей”, или просто потому что это интересно и ново – перебраться в свой собственный дом, свое пространство, которое можно обустраивать как захочется.

По результатам опросов большинство россиян предпочли бы жить в своем доме, но в ближайшем пригороде – недалеко от столь привычной для жителей городов инфраструктуры. Различного рода развлечения – кинотеатры, рестораны, шоппинг-центры и прочее пока что получить в деревне намного сложнее.

Но по тем же опросам, большинство из них считают владение своим домом для себя абсолютно недоступным. Почему же? Ответ один – “Слишком дорого”. Давайте разберемся. Только факты. Это реальность, миф, а может – недостаток информации о своих же собственных возможностях?

В провинции цены значительно ниже. И не забывайте, что в такой квартире Вам еще нужно будет делать ремонт! А иногда даже самостоятельно проводить коммуникации, возводить перегородки, ставить сантехнику. Так что к цифрам стоит добавить еще деньги для обустройства пространства, чтобы оно приобрело жилой вид.

Какова же ситуация с индивидуальными домами? Компания “Второй дом” только в этом 2016 году уже построил около 8 SIP домов по разным эскизным проектам и разной степени готовности. Конечно, есть расходы на сам участок, забор, подвод коммуникаций, но, тем не менее, реальность такова, что Свой Дом – это не так дорого, как Вам кажется! Например, дом из сип 50 кв м будет стоить относительно недорого. Более того – вполне реально продать старую квартиру и построить себе дом по канадской технологии. Именно так сделали некоторые из наших заказчиков.

Если вопрос цены для Вас – это не главное, но есть сомнения по поводу того, подойдет ли Вам сам образ жизни загородного жителя, то следующая информация – для Вас.

Дом или квартира