Дом из SIP панелей своими руками. Технология возведения

Если вы надумали строить канадский дом своими руками, то обязательно нужно ознакомится с фото стандартных проектов канадских домов, определить назначение дома: будут ли там жить жильцы круглый год или только летом. Если дом строится для постоянного проживания круглый год, то доски нужно использовать большей толщины, потому что если стены будут слишком тонкие, то тепло в здании будет сохранятся плохо. Каркасная прослойка утепляется с помощью минваты, древесно-волокнистых плит и других теплоизоляционных материалов.

Расчёт материла:

Несмотря на то что все материалы, используемые при строительстве канадских домов в свободной продаже, их всегда следует брать с запасом, чтобы во время строительства не ждать, пока их доставят, пока будут нарезаны доски на пилораме и т.п. Сам расчёт материалов лучше производить на бумаге, нарисовав в одной плоскости все стены будущего дома, сделав раскладку, языком строителей.

Основание дома из сип-панелей:

Как и каждый дом строительство дома по канадской технологии начинается с закладки фундамента и пола. Сначала намечают черновой вариант пола с необрезанных досок. Пол в канадских домах изготавливают из того же дерева, что и стены

Канадская технология возведения фундамента:

Как уже упоминалось, фундамент каркасного дома по канадской технологии мало чем отличается от фундамента обычного дома. В ходе выполнения работ следует позаботится о качественной гидроизоляции бетона. Так как вес дома небольшой и случаев усадки грунта под фундаментом не случается, хорошим будет фундамент с основанием из асбестовых труб, в которые залит бетон. В почву каждые 70-80 см делают отверстия глубиной около метра и диаметром 20 см, в которые вставляют трубы высотой 1,4 метра. Трубы нужно засыпать землёй и утрамбовать, залив в них бетон.

Пол СИП дома:

Сначала следует уложить на брус сечением 5-20 см доски, обозначающее расположение стен и комнат будущего дома. Доски обрабатывают антисептиком, чтобы предотвратить гниение. Под доски помещают слой рубероида с накладкой 15-20 см. Затем кладут поперечные доски, поместив на них утеплитель. Лишь тогда устанавливают половые доски. От точности укладки половых досок будет зависеть геометрическая пропорциональность будущего дома, потому их положение следует проверять с помощью уровня несколько раз.Отклонение от условной горизонтальной линии по углам может достигать 10-12 мм. После тщательной проверки уровня, доски прикрепите к фундаменту анкерными болтами, на расстоянии не больше 2 метров. Если пол уложен, можно спокойно приступать к возведению стен.

Стены каркасного дома:

Сначала сооружают так называемую нижнюю обвязку, представляющую собой брусья с пазами. Расстояние между ними приблизительно 50 см. Сделайте пазы для соединения брусов, косые или прямые. Отмерьте и отпилите несколько досок в зависимости от высоты потолка.

Поставьте стальные штыри в местах, где будут расположены стойки. В торцевой части досок просверлите отверстия под нагель. Каркас начинают собирать, устанавливая угловые бруски. Их крепят временными укосинами, вставляя в нагели. Промежуточные бруски устанавливают так же. Верхнюю обвязку устанавливают аналогичным образом. Размещение пазов верхней и нижней обвязки должно быть идентичным, иначе будут перекосы. Гвозди в верхней обвязке должны входить в торец вертикальных брусьев не меньше 10 см.

Изготовив каркас, демонтируйте временные укосины и установите постоянные. Потом закрепите потолочные балки из бруса 5-15 см. Балки должны быть расположены на расстоянии 50 см. Они должны совпадать с вертикальными стойками. Заканчивают монтаж основного каркаса установкой внутри дома опорных брусьев, подпирающих балки и находящихся внутри межкомнатных перегородок. При строительстве из панелей проконсультируйтесь у фирмы производителя СИП панелей.

Устройство крыши:

Для стропил нужны доски шириной 10 см, а толщиной 5 см. Для обрешётки нужны доски шириной от 10 см и толщиной от 2,5 см. Стропила устанавливаю под углом 45-50 градусов. Их можно собрать на земле или прямо на крыше дома.

Подытожив изложенное, можно констатировать, что канадский дом своими руками построить можно. Но если у вас нету навыков ведения строительных работ и если вы дорожите своим временем и желаете получить наивысшее качество в короткие сроки, рекомендуем вам обращаться к профессионалам. Строительная компания Второй Дом сооружает канадские дома со дня завоза этой технологии в Россию. И может заявить, что дело это непростое даже для профессионалов. Лишь опыт работы и профессиональные знания могут гарантировать качественную и долговечную постройку сооружения.