Дом из СИП панелей цена. Виды фундаментов

Дом из СИП панелей цена. Виды фундаментов

Не для кого не секрет, что самым главным элементом дома является надежный фундамент. В данной статье мы постараемся разобраться в типах фундаментов и какой из видов больше подойдет для того чтоб построить дом из СИП панелей цена. Так какие существуют фундаменты для домов из сип панелей? Ниже рассмотрены основные виды.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент- в основном представляет “ленту” из железобетона которая располагается по периметру и несущим стенам тем самым распределяя вес сооружения по всему периметру, что делает невозможным перекос дома и проседания его в целом. Ленточный фундамент заливается на гравийно-песчаную подушку, поверх подушки укладывается гидроизоляция. Так как суммарный вес дома из сип панелей не велик, гравийно-песчаной подушкой в нашем случае можно пренебречь. Глубина заложения зависит от грунта. В случае стандартного грунта устанавливается глубина 800 мм, высота цоколя 400 мм, ширина 300 мм.

Столбчатый фундамент

В свое структуре столбчатый фундамент очень схож с фундаментом ленточным. Фундамент столбчатый в основном располагается по углам и в точках пересечения стен и под несущими стенами. Расстояние между железобетонными столбами может быть от 1,5 до 2,5 метров (в зависимости от грунта и от массы возводимого здания.

Столбчатый железобетонный фундамент рекомендуется применять при:

  • “Легкие дома” (SIP панели, каркасные дома, деревянные дома) без подвалов
  • При необходимости глубокого заложения фундамента (ниже точки промерзания грунта. в данных условиях ленточный фундамент не экономичен
  • Усадка железобетонного столбчатого фундамента ниже чем у ленточного
  • Исключение морозного “пучения”. Столбчатые фундаменты менее подвержены

Фундамент на винтовых сваях

Представляет собой металлический ствол и лопасти для заглубления в грунт путем ввинчивания свай в грунт. Длина одной сваи может быть различной, в зависимости от грунта участка. Винтовые сваи вкручиваются вручную, но в случае попадания сваи в твердую породу вам не обойтись без вызова спец. техники (что значительно увеличит стоимость фундамента) Данный вид фундамента значительно выгоднее себя покажет на песчаном грунте.

Вывод: дом из СИП панелей цена прекрасно эксплуатируется на любом из перечисленных видов фундамента. В зависимости от грунта и участка вам может подойти любой фундамент. Если брать за основу ровный участок со стандартным грунтом, то в соотношении стоимость+скорость+надежность можно выделить столбчатый железобетонный фундамент.