Дома по канадской технологии. Прогресс строительства

Дома по канадской технологии. Прогресс строительства

В разных географических регионах существуют разные технологии строительства. Почему так? Потому что строили из тех материалов, которые были максимально доступны. Поэтому, естественно, что в тайге строили из дерева, а в степи из глины с соломой или кирпичей, которые делались из той же глины. Территория Канады почти сплошь укрыта лесами, поэтому, естественно, что дома по канадской технологии строительства связана с деревом. Но она отличается от бревенчатой технологии, которая издавна существовала в России.

Причина в том, что строительство в Канаде началось после ее колонизации, а в это время технология обработки дерева была уже на высоком уровне. Это с одной стороны. С другой стороны, колонизаторы были, в основном, выходцы из Западной Европы, привыкшие к двух- и трехэтажному строительству. Если строить из цельных бревен, дом получался тяжелым и требовал мощного фундамента, а в те времена цемент стоил дорого. По этим двум причинам строительство домов по канадской технологии непосредственно связано с таким понятием как «брус».

На определенном этапе строительства канадский дом представляет из себя множество вертикальных и горизонтальных брусьев разного сечения скрепленных между собой различными крепежными элементами. Этот частокол брусьев представляет из себя скелет дома, строящегося по канадской технологии. Потом эти брусья обшиваются с двух сторон. Раньше это был деревянный сайдинг снаружи, доски и фанера – изнутри, теперь вариантов больше: OSB, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, фиброцементные плиты, полимерный сайдинг, клинкерная плитка и т.п. Внутрь перегородок закладывается утеплитель.

Описанная технология каркасного строительства оправдывала себя до конца прошлого века, ознаменовавшегося стремительным ростом цен на энергоресурсы. Поэтому сейчас канадская технология строительства домов ассоциируется не только с каркасной технологией, но и с технологией строительства из СИП-панелей, которая обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками по сравнению с классической канадской технологией.

Помимо лучших энергосберегающих характеристик, технология строительства из СИП-панелей обладает дополнительными преимуществами:

  • лучшая скорость строительства;
  • лучшая герметичность;
  • высокая прочность.