Строительство домов из СИП панелей своими руками

Строительство домов из СИП панелей своими руками

Задумавшись о приобретении собственного дома, мы изначально начинаем рассматривать вариант покупки дома и после недолгих поисков и расчетов приходим к выводу о том, что выгоднее строительство домов из СИП панелей собственными силами. Сегодня большой популярностью пользуется строительство домов из СИП панелей по каркасной технологии, так как их строительство требует оптимальных вложений, обеспечивая качество и надежность строения. Каркасный дом долговечен – может прослужить около 100 лет, а также в несколько раз легче кирпичного, ведь для него не требуется массивный фундамент, что уменьшает затраты и сроки строительства до 2х месяцев.

Фундамент дома

Значительным достоинством каркасных домов является легкость их конструкции, благодаря чему для строительства дома подходит широкий спектр видов фундамента: распространенный при частном строительстве железобетонный ленточный фундамент, ростверк на основе свай, фундамент в виде утепленных монолитных плит, а также свайно-винтовой фундамент, применяемый при малоэтажном строительстве. Это доказывает, что построить каркасный дом своими руками не так уж сложно.

Сборка дома

При сборке дома используется строганная сухая доска, обработанная антисептиком, что уберегает дом от усадки и помогает ему сохранить свою геометрию. Нижнюю обвязку следует укладывать на прокладочную гидроизоляцию, расположенная между фундаментом и каркасом. Стеновые панели устанавливаются на обвязочную доску и между ними должен быть проложен межвенцовый утеплитель. Внутренняя часть каркаса требует утепления, для чего используется базальтовый утеплитель, поверх которого располагается парозащитная изоляция.

Наружная отделка дома

Для отделки внешней стороны дома существует множество вариантов, самыми популярными из которых является сайдинг, вагонка, отделка камнем или клинкерной плиткой, а также мокрый фасад, представляющий собой пенополистирольные плиты, покрытые несколькими слоями штукатурки. Кроме этого, дом с внешней стороны может быть покрашен, что позволяет построить эстетичный каркасный дом своими руками.

Покрытие крыши дома

Cтроительство домов из сип панелей - крышиКрыша каркасного дома может быть плоской и скатной, что зависит от необходимой вам функциональности. Плоскими крышами чаще всего снабжают нежилые помещение, такие как гаражи и амбары. На плоскую крышу хорошо ложится грунт, благодаря чему можно использовать крышу как полезную площадку, а также плоская крыша менее подвержена воздействию воздушного потока.
Очевидным достоинством скатных крыш является то, что на них не задерживаются снег и вода, сокращая нагрузку на стропила, а также имеющееся пространство под крышей можно преобразовать в чердак или мансарду.

Выбирая материал для кровли дома, следует рассмотреть два варианта – бюджетный и более дорогой. Чтобы выполнить строительство домов из СИП панелей своими руками с бюджетным вариантом кровли можно использовать шифер или нержавеющую сталь. Для придания более эстетичного вида крыше следует выбирать материал для отделки подороже – керамическую черепицу или гонт из влагостойкой древесины.

Внутренняя отделка дома

Отделка внутренней части дома включает в себя облицовку потолка и стен. Для этого можно использовать различные материалы, в зависимости от желаемой функциональности помещения – фанеру, декоративные панели, евровагонку, блок хаус, имитирующий деревянный брус, цементно-стружечную плиту, штукатурку, гипсокартон и многое другое.