SIP панель — идеальный материал для жилого дома

Канадская технология строительства с использованием SIP-панелей появилась в России сравнительно недавно, однако уже успела завоевать огромную популярность. Использование SIP панелей имеет ряд существенных преимуществ, которые ставят данный материал популярности в один ряд с такими востребованными на современном строительном рынке материалами как несъемная опалубка из пенопласта и сэндвич-панели.

Основное преимущество домов, возведенных из SIP-панелей, является то, что такие дома очень теплые, что для российского климата является немаловажным фактором. Даже если сравнивать такие постройки с традиционными кирпичными, то у зданий из SIP-панелей мостиков холода намного меньше, а значит – теплопотери в таких домах можно считать минимальными. Уникальные энергосберегающие свойства SIP-панелей позволяют использовать их для строительства домов даже в условиях Крайнего Севера. К тому же, по сравнению с кирпичными стенами, стены из SIP-панелей имеют относительно небольшую толщину, а значит – позволяют увеличить полезную площадь помещения. Благодаря небольшой толщине стен, внутреннее пространство зданий из SIP-панелей кажется намного светлее за счет того, что оконные проемы имеют минимальную толщину.

Еще одной отличительной особенностью домов, возведенных по SIP-технологии, является то, что такие дома достаточно быстро прогреваются при включении отопления, это происходит благодаря небольшой теплоемкости стен, что особенно актуально при строительстве загородной недвижимости. Кирпичный или деревянный дом качественно протопить намного сложнее, чем дом из SIP-панелей. К тому же в домах, возведенных по канадской технологии, дольше сохраняется тепло, к примеру, при низкой температуре на улице, внутри помещения из SIP-панелей температура опускается всего на несколько градусов. Летом в таком доме прохладно и комфортно даже в сильную жару.

Несмотря на то, что стены домов из SIP-панелей имеют небольшую толщину, благодаря слою утеплителя шумоизоляция СИП домов отличается высоким уровнем.

Еще одной отличительной особенностью зданий, возведенных по SIP-технологии, является то, что стены таких зданий отличаются малым весом, что дает возможность сократить затраты на обустройство фундамента. При строительстве малоэтажных домов по канадской технологии обычно используется мелкозаглубленный фундамент. В регионах со сложным грунтом возведение таких домов является практически идеальным решением.

Строительство домов из SIP-панелей на сегодняшний день является одним из наиболее экономичных, ведь такая технология не предусматривает привлечения тяжелой техники и использования специального оборудования. Помимо этого сроки строительства таких домов обычно минимальны. Сдача дома «под ключ» происходит всего за один строительный сезон. Стены в домах из SIP-панелей всегда гладкие и идеально ровные. Эта особенность не утрачивается со временем, так как плиты OSB-3, приклеенные к слою из пенополистирола не дают усадки и не деформируются даже под влиянием внешних воздействий.

Так как стены зданий, возведенных по SIP-технологии всегда ровные, время на их отделку существенно сокращается, так же как и финансовые затраты. К примеру, листы гипсокартона монтируются на стены в таких домах без использования профилей и направляющих из металла. Это не только дает возможность сократить финансовые затраты на отделку, но и позволяет повысить степень пожарной безопасности, так как воздушные зазоры, способствующие горению при такой технологии отделки практически отсутствуют. К тому же такой способ крепления гипсокартона к стенам из SIP-панелей позволяет крепить полки, карнизы для штор или картины прямо на стену при помощи саморезов.

Многочисленные достоинства SIP-технологии позволяют говорить о ней как о наиболее перспективной и экономичной. Дома из SIP-панелей – идеальное решение для малоэтажного строительства, и достоинства таких домов уже успели оценить миллионы людей со всех уголков мира.