Строительство из СИП панелей зимой

Строительство из СИП панелей зимой

СИП панели стали одним из тех строительных материалов, использовать которые можно круглый год.
А есть ли реальные преимущества у возведения зданий в зимний период? Конечно!

Сезонные скидки на строительные материалы

Большая часть крупных магазинов и производителей строительных материалов не зря считают зиму «мёртвым» сезоном. Почти никто не строит и не делает ремонт в этот период, отсюда и ожидаемое падение продаж. В целях привлечения клиентов продавцы объявляют специальные цены на свои товары, поэтому купить всё необходимое зимой гораздо проще и, что ещё важнее, экономнее для кошелька.

Возможность быстрой сушки бруса

Во время проведения строительных работ, в том числе и сборки каркасно-панельного дома из СИП панелей, необходимо соблюдение некоторых важных условий. Так, влажность бруса должна быть не более 12-14 процентов, тогда как изначально в распиленном материале зимой содержится около 30 процентов влаги. В зимний период сушка бруса проходит быстрее, что связано с низкой влажностью воздуха. Меньше затрат на сушку – меньше цена бруса для потребителя!

Низкая стоимость рабочей силы

В летний период квалифицированные строители просто не знают отдыха. Большое количество объектов и желание заработать деньги заставляют специалистов работать с утра до вечера, а очередь из желающих нанять стройбригаду растягивается на все три месяца. Высокий спрос, как известно, ведёт к увеличению стоимости, и строительная сфера – не исключение. Зимой большая часть строек прекращается, так как в условиях низких температур невозможно использование растворов, а прочность соединения материалов на морозном воздухе снижается. Вот почему возведение домов из SIP панелей, которое не ограничено определённым температурным диапазоном, становится выгоднее именно зимой.

Возможность возведения фундамента из винтовых свай даже при отрицательной температуре

Фундамент, используемый при строительстве домов из СИП панелей, базируется на технологии завинчивании специальных свай в грунт. Глубина ухода сваи под землю должна быть не менее глубины промерзания почвы в конкретном регионе. Завинчивание свай осуществляется при помощи специального агрегата – гидробура, управление которым осуществляет машинист. Допустима и ручная установка свай, однако при этом довольно сложно добиться их строго вертикального расположения. После монтажа свай их обрезают, а затем заполняют бетоном для придания конструкции большей прочности и антикоррозионных свойств. Фундамент такого типа не только быстро устанавливается (за 1-2 рабочих дня), но и помогает скорректировать возможные неровности рельефа участка. Специальный особо прочный наконечник сваи даёт ей возможность легко входить даже в сильно промёрзший грунт.

Климатические условия оптимальны для каркасных конструкций

Во время зимних холодов воздух на улице практически не содержит влаги, что положительно сказывается на любых конструкциях из древесины. Что же касается заливки фундамента, то современные добавки делаю возможным работу при температурах до -25 градусов Цельсия. Кроме того, используемая при строительстве домов из СИП панелей монтажная пена уже давно существует в морозостойком варианте.

Таким образом, как вы можете убедиться, строительство из СИП панелей зимой имеет массу достоинств.
Но, пожалуй, главное – это то, что следующее лето вы точно встретите в собственном доме!