Технология монтажа СИП панелей

Особенность каркасно-панельной технологии с применением сэндвич-панелей заключается в том, что СИП панели выступают частью несущей конструкции и монтируются не после монтажа каркаса а параллельно с ним. Итак, для монтажа СИП Вам потребуется специализированный инструмент: шуруповерт с крестообразной битой для ввинчивания саморезов. Домокомплект изготовлен полностью готовым к возведению, а поэтому не потребуется подгонять по размерам различные элементы, как брус или непосредственно панели СИП.

Технология монтажа сэндвич-панелей СИП предусматривает их использование для всех конструктивных элементов здания, как пол и стены, межэтажные и межкомнатные перекрытия, устройство кровли.

Этап 1 – монтаж пола из панелей СИП

Пол из СИП-панелей укладывается на заранее подготовленную основу – лаги пола, которые прикреплены к фундаменту. На лаги попросту укладываются СИП-панели и крепятся к ним саморезами с шагом 30-40 см. Между собой СИП-панели соединяются при помощи соединительного бруса. Монтаж пола следует начинать от угла дома. Когда поверхность пола уложена, необходимо зашить торцы СИП-панелей обвязочным брусом. Перед стыковкой СИП-панелей и бруса, места их соединения покрываются монтажной пеной для лучшей прочности и герметизации стыков.

Этап 2 – монтаж стен и перегородок из сэндвич-панелей

Для монтажа стен и перегородок на подготовленной плоскости пола потребуется установить направляющие из бруса по периметру здания. Панели крепятся к направляющему брусу по принципу «шип-в-паз». Крепление панелей осуществляется от угла дома. Открытые торцы СИП-панелей также зашиваются брусом. Для окон и дверей предусматриваются просветы или специальные пропилы в панелях. Все панели пронумерованы и должны монтироваться в правильном порядке, соответствующем проектной документации.

После того, как наружные стены установлены, монтируются межкомнатные перекрытия по аналогичному принципу. Затем следует монтаж межэтажного перекрытия и стен второго (третьего) этажа. Устройство кровли зачастую также выполняется из СИП панели, поэтому её монтаж также не вызовет сложностей.

Технология монтажа сэндвич-панелей достаточно просто, однако требует серьёзного и внимательного подхода, ведь речь идёт о Вашем будущем жилье и от соблюдения технологии и качества монтажа будет зависеть качество постройки в целом и её энергоэффективность в частности. Поэтому, если не позволяет время и позволяют средства, воспользуйтесь услугами профессиональных монтажников компании Второй дом.