Теплоемкость СИП панелей и другие преимущества

Теплоемкость СИП панелей и другие преимущества

Дома из сип панелей завоевали огромную популярность еще 40 лет назад и пользуется ею до сих пор в таких странах как Канада, США и Латинская Америка. Поэтому, в России каркасно-панельное строительство назвали «строительством по канадской технологии». Но не стоит путать дома каркасно-щитовые и обычные каркасные с теми домами, что построены по канадской технологии, поскольку при их строительстве используются СИП-панели. Классическая СИП-панель имеет в составе 2 слоя OSB и пенополистирол, вклеенный с внутренней стороны. Теплоемкость СИП панелей, прочность и другие показатели рассмотрим в этой статье.

Преимущества строительства по канадской технологии

Теплоемкость – большим преимуществом СИП-панелей считается энергосберегаемость. Например, в отличие от кирпича толщиной 2,5 м, панель только 174 мм. А, как известно из практики, если в зимний период протопить и оставить дом, построенный из СИП-панелей с отключенным отоплением на неделю, внутренняя температура снижается лишь на 3-5.

Прочность – для того чтобы закрепить СИП-панели между собой (называется принципом «шип-паз»), используется деревянный брус (в основном в стенах используют брус размерами 150*80, 150*100 на кровлю и перекрытия – 200*100, а можно 200*80). И получается в итоге несущий деревянный каркас, который способен выдержать самые различные тяжести. СИП-панели – это и несущая конструкция. Теперь можно сделать вывод, что подобные дома таким преимуществом как прочность во много раз превосходят обычные каркасные, брусовые, щитовые и пр.

Сколько весят дома из СИП-панелей – дома по канадской технологии 100-200 кв. м весят 10-15 тонн. Учтите, что у каменных домов одна только стена может достигать несколько тонн. Благодаря легкому весу дома из СИП панелей имеют более дешевую стоимость фундамента.

Срок строительства – одним из самых больших достоинств канадской технологии – это возможность построить дом из СИП панелей в небольшой срок. СИП-панели позволяют строиться в десятки раз быстрее, чем традиционные технологии. Сдача “под ключ” производится от 2 до 4 месяцев, при этом строительство каскада длится лишь в течение 1 месяца. Стены из панелей СИП получаются идеально ровными и не садятся. Соответственно, существует возможность отделки дома по канадской технологии сразу же, как завершился монтаж. Ровная поверхность OSB экономит время и денег на отделку. Начинать строительство домов из СИП панелей допускается в любые 4 сезона.

Экономия на отоплении – при отоплении традиционных домов (брусовых, кирпичных, пенобетонных и др.) требуется электрическая мощность 1 КВт/ 10 кв. метра, что касается домов по канадской технологии, требуется мощность, которая меньшая в 5 раз. А чем меньше затрат по электроэнергии, тем экономнее и в денежном плане.