Ваш новый дом. Советы по выбору проекта

Ваш новый дом. Советы по выбору проекта

Несколько советов по поводу выбора рационального проекта:

  • Наиболее просто и надёжно выполняется стык SIP панелей под углом 90° и 180° Поэтому при прочих равных условиях лучше отдать предпочтение проектам с прямыми углами.
  • При отборе проектов или при самостоятельной разработке планов этажей желательно, чтобы санузлы разных этажей находились строго друг над другом, а санузел первого этажа находился рядом с кухней (имел с кухней смежную стену). В этом случае резко сокращаются расходы на такие инженерные сети, как водопровод, канализация и вентиляция.
  • Сложные конструкции крыш намного дороже простых и менее надежны. Сложные крыши требуют периодического обслуживания. Из ендов необходимо вычищать листву и прочий мусор. А ходьба по крыше увеличивает риск возникновения протечек. Зимой сложные крыши собирают на себе много снега.
  • Чем меньше мансардных окон, дымовых и вентиляционных проходов через кровлю, тем дешевле и лучше.
  • За архитектурные “излишества” в планировке этажей (эркер и др.) придется заплатить, в том числе и за вынужденное усложнение крыши.
  • Чем больше Ваш дом отличается от куба, тем дороже становятся квадратные метры как при строительстве, так и при эксплуатации (страдает энергоэффективность).
  • Мансарда вместо полноценного этажа – не самое удачное решение с экономической точки зрения: затраты те же, работы больше, а полезной площади меньше. Но часто мансарда делает дом более привлекательным с архитектурной точки зрения. Кроме того, по российским нормативам мансарда этажом не является. Это позволяет, не нарушая закон, возводить двухэтажные дома с мансардой (т.е. фактически трёхэтажные дома) из дерева и SIP без конструктивной защиты.
  • СИП дома проектирование фундамента, а также при поэтажной планировке желательно избегать больших (более 4-5 метров) пролетов будущих перекрытий. В противном случае будет удорожание перекрытий, либо придется ставить промежуточные опоры (колонны).
  • Большая площадь остекления, много выходов на улицу – большие расходы на окна и двери и, что самое неприятное, на отопление.
  • Если проблемы на весь срок эксплуатации дома Вас не пугают, можно сделать балкон над эркером. Это очень красиво и удобно. Но лучше сначала пообщаться с людьми, которые пошли на такое решение. Тема протечек при устройстве балкона над эркером обсуждается в Интернете довольно активно. Эксплуатируемая крыша – это сложная и дорогая конструкция. Попытки решить вопрос простыми средствами и приводят к проблемам.

Рационализм губит архитектуру. Нарушайте эти правила и стройте красивые дома.