Вредны ли СИП панели?

Вредны ли СИП панели?

Для начала хочется отметить, что SIP панелей сейчас существует достаточно много видов. Но большую популярность захватили так называемые классические SIP панели (это два листа OSB и пенополистирол в середине), именно о том вредны ли СИП панели поговорим в этом статье.

В первую очередь нужно вспомнить из чего состоит СИП (SIP) панель, а состоит она из двух OSB плит между которыми находится утеплитель. Теперь подробно о каждой составляющей.

OSB плиты (верхний и нижний слой)

OSB плита на 95% состоит из древесной стружки и лишь на 5% из смол, которые в свою очередь состоит из наполнителя, отвердителя и смолы. Именно применение этих смол и позволяет произвести безопасные для человека с экологической точки зрения материалы, так как после прессования стружки процесс полимеризации длится еще несколько месяцев. За это время формальдегиды выветриваются и никакими приборами не определяются. Количество этого вещества в плите составляет 0,1ppm (частей на миллион). Именно поэтому в России OSB плитам присваивается класс Е1 по содержанию формальдегидов. Это означает, что в OSB плите значение формальдегидов немного выше, чем в массиве древесины! Простыми словами OSB панель не вреднее любой другой деревянной плиты (ДВП, ДСП и т.д.).

Утеплитель SIP панели (средний слой)

Теперь рассмотрим утеплитель. А им служит пенополистирол, пористый материал, который на 90% состоит из воздуха, является абсолютно безопасным и допускается к хранению пищевых продуктов. Наверное, все помнят «ванночки» для хранения продуктов в супермаркетах, применяются и для фруктов, и для мяса, многие поставщики быстрой еды применяют контейнеры именно из пенополистирола. Теперь вопрос – если пенополистирол был так вреден, и испускал бы вредные формальдегиды, он бы был разрешен для упаковки продуктов? Конечно же нет! Выделение вредных веществ у него на очень низком уровне. То есть он практически безвреден!

Клей (соединение верхнего и нижнего слоев)

И последнее, клей, которым скрепляют панели. В производстве используют полиуретановый или полиизоционатный клеи. Оба клеящих вещества являются безопасными для человека и не содержат формальдегидов. Практически нейтральные, по составу.

Таким образом, становится ясно, что СИП панели являются безопасными и экологичными, по причине производства из древесной стружки и современных искусственных безвредных материалов и строительство дома из таких панелей не потребует от вас дополнительных материалов, которые подвергнут угрозе ваше здоровье.

Но всегда есть НО! Есть и вредные SIP панели, как и везде, есть подделки. На мелких «кустарных» фабриках делают панели с использованием обычного пенопласта! А пенопласт реально выделяет большое количество формальдегидов! Поэтому такие панели лучше не брать. Отличить такие панели довольно просто, пенопласт крошится от простого проведения пальцем или отверткой отваливаются мелкие кусочки пенопласта! А вот пенополистирол разрушить сложно, он более плотный по составу! Отличить даже неопытный человек сможет.