Звукоизоляция СИП дома. Категории шума

Звукоизоляция СИП дома. Категории шума

Желание сбежать от источников постоянного раздражающего городского шума приводит к тому, что люди продают свои квартиры в многоэтажках и строят индивидуальное жилье за городом. Но и тут можно не найти тишины, если заранее не побеспокоиться о выборе подходящего строительного материала и шумоизоляции. Идеальное решение предлагают дома из сип панелей, цена которых равнозначна стоимости 1–2 – комнатной квартиры в крупном районном центре. Звукоизоляция СИП дома, структура так называемых «сэндвичей» позволяет максимально защитить внутреннее пространство коттеджа от неприятных звуков. Состоящие из плотно склеенных между собой листов ОСП и пенополистирола конструкции имеют показатель звукоизоляции в 70 децибел (дБ). Таким образом, сами sip панели подавляют нежелательные шумы и качественно улучшают акустику дома.

Звукоизоляция дома из sip панелей

Ученые-акустики рассчитали комфортные условия шума для человека. Это диапазон от 25 до 60 дБ. При более низких (ниже 20 дБ) значениях у человека будет возникать ощущение звенящей тишины, приводящее к дискомфорту. При длительном звуковом воздействии в 90 дБ может развиться беспокойство, раздражительность, бессонница и другие проблемы. Переход за «сотню» чреват потерей слуха или его снижением.

Для сравнения, спокойный разговор в помещении – это примерно 45 дБ, работающий телевизор – 60- 70, музыкальный центр – 85, холодильник – 40, автомагистраль за окном – 80, плач маленького ребенка – 78.

Дом из сип панелей – обитель комфортной тишины. В целом шумы можно разделить на три категории:

  • воздушный
  • структурный
  • ударный

Вибрации, вызываемые звуковыми волнами – это и есть воздушный шум. Его источниками могут быть работа телевизора, человеческая речь, лай собаки, крик петуха, шум с дороги.

Все, что относится к шуму от механического воздействия на конструкцию, называется ударным шумом. Например, это может быть звук от передвигаемой мебели, ударов каблуков обуви, звук при забивании гвоздя в стену, падения предмета на пол.

Структурный шум определяется по принципу распространения и может иметь, как ударную, так и воздушную природу. Например звук работающего сабвуфера попадает на перегородку и по ней передается в другие помещения дома.

Строительство домов из сип панелей всегда в пределах норм СНиП

Согласно этим нормам (СНиП «Защита от шума»), предел в 45 дБ – оптимальный показатель шума для жилого помещения. Так что проекты домов из СИП панелей, согласно приведенным данным, не нуждаются в дополнительной звукоизоляции от воздушного или структурного шума. Сложнее обстоит дело с ударными шумами, но и эту задачу можно довести до приемлемых показателей, укладывая поверх полов слой ковролина или линолеума на звукоизоляционной основе.

Строительство домов по канадской технологии – путь к спокойной, комфортной жизни в собственном жилище, отвечающем всем строительным нормам. А купить сип панели в России с каждым годом становится все проще, плюс уровень качества самих материалов неизменно растет.