Проекты домов из СИП панелей: как сделать правильный выбор?

проекты домов из сип панелей

Основная ценность проекта состоит в разработке архитектурной части, определяющей внешний облик и поэтажную планировку дома. Самостоятельное творчество на этом этапе может привести к непоправимым ошибкам. Часто дома, спроектированные самими хозяевами, а не архитекторами, угадываются сразу по внешнему виду. Дело в том, что многие проектируют свой дом по соображениям удобства (пользы), а архитектор решает другую задачу, а именно, как совместить удобное с красивой формой.

При самостоятельном планировании этажей самые распространенные упущения – это узкие и темные коридоры, тесные лестничные холлы с очень крутыми лестницами. Избежать ошибок при самостоятельном проектировании проще, если выбрать архитектурный проект в каком-нибудь каталоге, а затем подредактировать его под свои требования.

Стоимость индивидуального проектирования “под SIP” с нуля (архитектурно-строительная часть АС) зависит от квалификации исполнителя и составляет 200-600 руб. на м2 общей площади. Если покупка готового проекта или услуги по индивидуальному проектированию профессиональных архитекторов по каким-то причинам не подходят, то можно пойти по пути “творческой переработки” опубликованных или уже реализованных проектов. Очень много несложных и удобных для строительства проектов опубликовано в Интернете. Просто позаимствовать проекты домов из СИП панелей не удастся, потому что публикуются не сами проекты, а картинки без размеров. По картинке дом не построить. Но от картинки можно оттолкнуться при проектировании.

Авторские права закон требует уважать и соблюдать. Но простые проекты домов из СИП панелей, как правило, не обременены авторскими правами и кочуют с сайта на сайт под разными названиями. У несложных проектов индивидуальных домов, в принципе, масса двойников. Индивидуальный дом небольшой, а проектов миллионы. Совпадения, при попытке что-то оптимальное или рациональное спроектировать, неизбежны. Даже если Вы полностью самостоятельно спроектируете свой дом, скорее всего Вы повторите в основном то, что уже было многократно придумано и реализовано. У подобных проектов не может быть авторства в силу их элементарности. Добавление или изменение какого-нибудь малозначимого элемента (эркера, балкона, окна и т.п.) изменяют такой “проект” до неузнаваемости.

По планировке этажей. Основные схемы лучше посмотреть в многочисленных каталогах проектов, в том числе и в Интернет. Не так уж много можно придумать разумных или оптимальных вариантов размещения нескольких помещений на небольшой площади.
Скорее всего Вам удастся найти устраивающий во всех отношениях эскизный проект и голову ломать сильно не придется. Небольшие изменения под индивидуальные требования внести несложно. Большинство людей именно так и поступает.
Если отвлечься от архитектуры, то финансовые ограничения в выборе проекта в основном касаются общей площади будущего дома. Но главное при выборе проекта – это понять, что нравится. Нашли, что нравится – определяем, что можем себе позволить, и при необходимости исключаем архитектурные излишества, сокращаем или увеличиваем площадь.