Горючесть или пожароопасность домов из СИП панелей

Горючесть или пожароопасность домов из СИП панелей

Недостатки бывают у всех видов домов. И дома из СИП панелей не являются исключением. Один из таких недостатков — пожароопасность домов из СИП панелей. Давайте рассмотрим его подробнее и выясним, недостаток ли это вообще.

Начнем с того, что стены из кирпича и другого негорючего материала не могут гарантировать полную пожаробезопасность. Пожары возникают в абсолютно любых помещениях. Горит чаще всего то, что находится внутри помещения, а не сами стены. Мебель, ковры, картины, бытовая техника — это те вещи, которые распространяют огонь в здании, и продукты горения которых отравляют людей.

Дома из кирпича порой могут выгореть так, что в стенах появляются большие трещины. Такие последствия значительно влияют на прочность стен и приводят к неизбежному сносу здания.

У канадских домов, аналогично деревянным, 3-я степень огнестой­кости. Но в деревянном доме изначально материала, который может поддерживать пламя, намного больше. Дело в том, что при производстве структурных изоляционных панелей используется ПСБ-С (пенополистирол суспензионный безусадочный самозатухающий). Данный пенополистирол как правило может гореть не более 4-х секундд. Из-за чего значительно идет на спад воспламеняемость и распространение огня. При горении ПСБ-С теплоотдача в 8 раз меньше, чем при горении сухой древесины.

Зачастую, для повышения огнестойкости стены из SIP панелей штукатурят или обшивают гипсокартоном (ГКЛ), причем прямо на ОСП. А если нет зазора между отделкой и стенами, то огню распространяться гораздо тяжелее. Такие стены противо­стоят открытому пламени более 40 мин! После отделки гипсокартоном дом из СИП панелей, становится другого класса пожароопасности, сравнимым с кирпичным домом.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что повышенная пожароопасность канадских домов — это не что иное, как миф.