Строим дома из СИП панелей под ключ

Строим дома из СИП панелей под ключ

Технология СИП строительства уже на протяжении многих десятилетий применяется в странах Европы и Америки. Там она проработана до мелочей. Даже в интернете начало появляться много разной информации, которая может научить человека выстраивать себе дом таким методом.

Чаще всего у нас домами, возведенными по канадской технологии, считают здания, созданные из деревянного каркаса. Это связано с тем, что они выстраивают по канадским нормам проектирования и энергосбережения. Хотя на наших землях такие сооружения начали строить еще задолго до этого и назывались они финскими. СИП строение тоже одно из видов каркасных канадских технологий, только здесь используют панели, из которых прямо на заводе собираются конструкцию. Реже для строительства используют панели из натурального дерева.

Внутри сооружения типа СИП обязательно есть жесткие опоры. Именно они держат на себе всю тяжесть, которая должна была бы распространяться на стены, перегородки и крышу. Это, как правило, соединенные брусья, напоминающие стойку или балку, как у любого деревянного дома. Если панели производились с учетом всех правил, то они будут прочными и тогда из них можно сооружать конструкции даже без каркаса. В этом случае все элементы могут спокойно выдерживать любую нагрузку, как от веса дома, так и внешних погодных воздействий.

Если же при строительстве сюда дополнительно ввести использование СИП с деревянным каркасом, то устойчивость и прочность можно увеличить в десятки раз. Как показывает практика, такие дома могут спокойно выдержать торнадо, землетрясения, упавшее дерево и так далее. Соединение таких панелей происходит этим же материалом, только в меньших размерах. Что немаловажно, использовать эти панели можно не во всей конструкции, а только там, где есть в этом необходимость. Это может быть несущая стена, перекрытия или крыша. Иногда ими могут обшивать каркас здания.

Так как их можно сочетать с классическими вариантами возведения конструкций, то многие это строительство называют каркасно-панельной. Наиболее ярко материал выражает свои характеристики при создании стен. Здесь они могут продемонстрировать отличную несущую способность и легкость установки. К тому же у них просто отличные теплоизоляционные свойства, а это будет замечательным решением при обустройстве нулевых помещений или чердака.

Строительство собственного дома – это всегда большие траты денег и времени. И даже когда он уже построен большая часть средств будет уходить на его обогрев. А вот у домов, построенных с применением панелей СИП такой проблемы уже нет. Но кроме этого у дома построенного по такой схеме, есть масса других положительных сторон.

– коэффициент удерживания тела почти в два раза выше, чем у кирпичного дома;
– дает на тридцать процентов полезной площади больше;
– минимальные затраты при строительстве;
– сроки возведения самые минимальные;
– не проседает на почве, что дает возможность почти сразу благоустраивать его;

– легкость конструкции;
– нет необходимости создавать тяжелый фундамент;
– не нужно задействовать специальную технику для сборки;
– автоматизированная заводская сборка помогает свести к минимуму брак или некачественную работу мастера;
– можно возводить в любой сезон и погоду;

– не вредит окружающей среде, экологически чистый;
– летом не пропускает жару, зимой удерживает тепло;
– можно исключить использование сложных схем отопления и кондиционирования;
– не требуют особого ухода;
– высокая прочность.

В наше время, когда цены на услуги ЖКХ растут с каждым днем, строительство такого дома из СИП панелей под ключ будет правильным выбором.