Недостатки СИП домов: горючесть

недостатки СИП домов

Рассматривая недостатки СИП домов, первое, на что следует обратить внимание, – горючесть. Горючесть – это основная тема споров сторонников деревянных и кирпичных домов. Пока наши теоретики спорят, цивилизованный мир успешно выполняет программу практически полного перехода на деревянные конструкции индивидуальных домов. Страны ЕС в соответствии с задачами по повышению энергосбережения планируют реализовать программу “Деревянная Европа” и довести долю деревянного домостроения до 80% вновь вводимого малоэтажного жилья!

Горючесть любого строительного материала – это недостаток. Почему же не запрещают строительство индивидуальных домов из горючих материалов?

Дело в том, что негорючие стены не защищают ни от пожара, ни от поджога. Это факт. Пожары происходят в любых домах. Это не зависит от материала стен. Горят не стены. Горит то, что находится внутри дома. По статистике именно домашние вещи в десять раз чаще становятся объектами возгорания, чем всё остальное, и именно они являются источником распространения огня. Более чем в 90% случаев люди гибнут в результате отравления продуктами горения того, что находится в зданиях (мебель, ковры, внутренняя отделка и пр.). А любое жилое здание сегодня как мангал доверху заполнено самыми разнообразными горючими материалами. Только дом – это одноразовый мангал, даже если его стенки сделаны из камня.

Любой пожарный подтвердит, что тушить деревянный дом сложнее каменного. Но для владельцев домов основное отличие деревянного дома от кирпичного состоит в том, что после пожара от деревянного дома остается фундамент и зола, а от кирпичного – фундамент и стены, которые подлежат сносу из-за потери прочности на 60-70%.

Даже если кирпичные стены пожарные успевают спасти, внешнюю и внутреннюю отделку, все инженерные сети, деревянные перекрытия, крышу и кровлю владельцу придется делать заново. А это основные расходы при строительстве любого дома. Запах пожарища навсегда въедается в каменные стены. Обычная рекомендация специалистов в этом случае – всё снести и строить новый дом на старом фундаменте.

Огнестойкость стен и перекрытий принципиально важна в многоквартирных домах. Это вопрос безопасности людей. В многоэтажных домах задымление подъезда часто отрезает пути эвакуации людей на верхних этажах. Даже при негорючих стенах и перекрытиях в многоэтажках часто успевают выгореть несколько квартир и даже этажей.

Для одноквартирных домов материал стен и перекрытий такого большого значения не имеет. Все, кто способен эвакуироваться, всегда успеют это сделать задолго до того, как начнут гореть сами стены и перекрытия.

Вот почему в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” требования к многоквартирным и одноквартирным домам отличаются кардинально. С точки зрения закона эти здания относятся к разным подклассам функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4.

Возможность того, что дом может сгореть, пугает любого нормального человека. Сама мысль о том, что такое дорогое имущество может погибнуть в огне, первое время беспокоит всех новосёлов. Со временем это беспокойство проходит. Люди теряют бдительность. В доме появляются неисправные розетки и т.д. В абсолютном большинстве частных домов или квартир Вы не найдете обычного огнетушителя. Хотя все понимают, что полагаться в таком деле только на приезд пожарных глупо. Особенно в загородном доме. Если возгорание произойдет в Вашем присутствии, то оказавшийся под рукой огнетушитель поможет в тысячу раз больше, чем кирпичная стена. Неплохо на даче держать наготове пару ведер рядом с бочкой или ямой с водой и т.п.

Кроме наличия первичных средств тушения пожарная безопасность любого дома в целом обеспечивается следующими мероприятиями:

  1. огнезащита – конструктивная или обработка огнезащитными красками или составами;
  2. соблюдение требований к устройству электропроводки;
  3. соблюдение пожарных требований к устройству нагревательных приборов, печей, каминов;
  4. соблюдение пожарных требований к застройке (противопожарные разрывы, брандмауэры);
  5. соблюдение правил пожарной безопасности.

Каждый из перечисленных пунктов в сто раз важнее, чем материал стен! Пожары происходят из-за пренебрежения этими мероприятиями. Основные причины пожаров по статистике МЧС – это, прежде всего неосторожное обращение с огнем, шалости детей с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. С этой точки зрения, все индивидуальные дома пожароопасны одинаково. Всё зависит не от материала стен, а от хозяев. Кстати, по данным МЧС 50% «погорельцев» сгубил алкоголь.

Теперь сравним в отношении горючести дом из SIP с деревянным. Горючие строительные материалы часто сравнивают с древесиной потому, что древесина как отделочный или конструкционный материал вопросов у населения обычно не вызывает. Дерево как строительный материал всегда пользовалось огромной популярностью, хотя по всем показателям это один из самых пожароопасных строительных материалов, в том числе и по токсичности при пожаре. При пиролизе древесины выделяется более 350 веществ. Дым древесины вреден не только для дыхания. Приготовленные на углях шашлыки канцерогенны. Однако человечество уже 100 тысяч лет готовит пищу на огне, поэтому утверждения ученых о вреде копченых продуктов питания никто всерьёз не воспринимает.

SIP панель без отделки, как и любая деревянная конструкция, имеет третью степень огнестойкости К3. Согласно действующим нормативам область применения SIP панелей в строительстве зданий и сооружений такая же, как и у древесины. Конструкции класса К3 допускается использовать в одноквартирных и блокированных жилых домах.

Пенополистирол ПСБ-25 на 98% состоит из воздуха. Горючего полистирола в ПСБ-25 очень мало – всего 2%! Поэтому при горении пенополистирол выделяет в 7-8 раз меньше тепловой энергии, чем сухая древесина того же объема. Сравнивать древесину и пенополистирол по весу, как это делают все без исключения противники пенополистирола, нельзя. Кубический метр ПСБ-25 весит 15-17 кг, а м3 сухой древесины – 500 кг. Если по объему в конструкции дома эти материалы сравнивать можно, то по массе даже близко ставить нельзя. Материала, поддерживающего горение, в канадском доме много меньше, чем в обычном деревянном.

Пенополистирол менее пожароопасен, чем древесина, поскольку он воспламеняется при большей почти в 2 раза температуре.

При пожаре все горючие материалы выделяют токсичный дым. Даже стекловата. При пожаре дым пенополистирола менее токсичен по сравнению с дымом древесины, шерсти, кожи, пенополиуретана (ППУ) и многих других строительных материалов. Утешение слабое, хотя и не всё так страшно, как стараются представить некоторые критики пенополистирола.

При горении пенополистирол ПСБ не выделяет каких-то боевых отравляющих веществ типа “фосгена”. Выделение фосгена из пенополистирола ПСБ при горении – обычная журналистская “утка”, выпущенная через средства массовой информации после пожара в Перми. При открытом горении полистирола выделяется густой черный дым из-за большого содержания в нём сажи. Сажа – это свободный углерод, который не является токсичным.

Сладковатый запах при плавлении пенополистирола – это стирол. Большие концентрации стирола (>600 ppm) в воздухе вызывают раздражение глаз и тошноту, но запах стирола становится для человека невыносимым уже при концентрации >200 ppm, т.е. до того, как его концентрация становится опасной. Этот непереносимый запах предупредит о необходимости срочной эвакуации людей. Летальный исход от вдыхания паров стирола при пожаре не наступит (показатель острой токсичности по стиролу LD50 после 30 минут (!) воздействия – 10000 ppm). Для понимания: 1 ppm – это больше 2 тысяч ПДК для воздуха. Более полная информация по токсичности стирола дана ниже. Для конверсии единиц по стиролу: 1 ppm = 4,26 мг/м3

При развитии пожара выделившийся из пенополистирола стирол подвергается дальнейшему разложению на окись углерода, углекислый газ и воду (подробнее). Вывод исследователей однозначный: при пожаре основную токсическую опасность от горения пенополистирола, как и при горении древесины, представляет окись углерода (угарный газ).

Угарный газ в отличие от стирола не имеет ни запаха, ни вкуса, не является раздражающим. Из-за этого угарный газ получил название «молчаливого убийцы». Действует он, в первую очередь, на центральную нервную систему, и угоревший не в состоянии оценить, что с ним происходит что-то не то.

В SIP панелях в качестве утеплителя используется пенополистирол типа ПСБ-С (самозатухающий, класс SE по международной классификации). Время самостоятельного горения современного самозатухающего пенополистирола не превышает 1 секунды. Пенополистирол далеко не порох. Из-за пенополистирола пожар не возникнет. Спичкой или непотушенным окурком ПСБ-С не поджечь (видео). ПСБ-С не является активно горючим материалом. Чтобы самозатухающий пенополистирол горел, необходим источник открытого пламени, такой как уже возникший пожар.

В SIP панели пенополистирол защищен от открытого пламени плитами OSB-3, которые горят плохо. Дело в том, что для изготовления OSB-3 применяют негорючее связующее, затрудняющее горение деревянной щепы.

Вывод: из всего вышеизложенного следует, что конструкции из SIP панелей при пожаре, по крайней мере, не опаснее деревянных. Обычное конструктивное решение для повышения огнестойкости стен из SIP панелей – это оштукатуривание или отделка гипсокартоном (ГКЛ) или гипсоволоконными плитами (ГВЛ) причем без направляющих профилей. Стены из SIP панелей это позволяют. Отсутствие продуха под гипсокартоном затрудняет распространение пламени.

Стена из СИП панелей отделанная гипсокартоном противостоит открытому огню более 45 минут (видео американских испытаний SIP панелей на огнестойкость)! На SIP панелях, облицованных одним слоем ГКЛ 10 мм, можно жарить шашлыки! После отделки гипсокартоном SIP переходит в более высокий класс конструктивной пожарной опасности, что позволяет использовать SIP для строительства гораздо более ответственных зданий и сооружений нежели Ф1.4 (одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные).

Горящий или усохший пенополистирол – это некачественный контрафактный продукт. Когда показывают такие эксперименты с пенополистиролом по ТВ, не называют производителя и марку пенополистирола. Посмотрите сюжет РЕН о горении “рыночного” и легального пенополистирола. Чтобы сделать дешевую подделку ПСБ-С, достаточно оборудования стоимостью всего около 500 тыс. руб.! В Рунете можно посмотреть, как работает подобное оборудование (видео). Но некачественный продукт – это проблема не пенополистирола, а российского рынка. Это как с “палёной” водкой. Присутствие отравы на рынке – это факт, но нельзя утверждать, что водка – это разбавленный метиловый спирт.

Контрафактного ПСБ на рынке не меньше, чем “паленой” водки или “левого” бензина. Официальные производители ПСБ возмущаются, когда обнаруживают свою маркировку на левом пенополистироле, но сделать ничего реально не могут. В такой ситуации пенополистирол, как и другие стройматериалы, нужно покупать у известного производителя с высокой репутацией, причем, напрямую. Высокая цена сама по себе гарантией не является, а вот низкая цена – первый признак подделки!

Основная проблема дешевых СИП панелей состоит в том, что все они сделаны с нарушением технологии производства. А всё, что произведено с нарушением технологии, является некондицией или браком. На технологии экономят в первую очередь потому, что конечный потребитель мало что в этом понимает, а последствия проявятся спустя время. Происходящее в “гараже” или на производстве, скрыто от будущих владельцев домов, а оптовых покупателей-строителей интересует только цена.

Если же говорить о материалах, то при производстве SIP панелей “незаметно” для потребителя проще всего сэкономить на пенополистироле. Поэтому для производства дешевых SIP панелей используют, как правило, кустарный пенополистирол или дешевый пенополистирол низкой марки.

Момент, который нельзя забывать: есть недостатки материала, а есть несоблюдение технологии строительства, нарушение СНиП и технических регламентов. Мешать эти две проблемы нельзя. За всеми пожарами с участием пенополистирола стоит нарушение технологии и регламента. Опасен не материал, а конкретные люди. А это фактор, от которого не спасут любые материалы.

Применение материалов в строительстве регулируется Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Соблюдение этого закона реально обеспечивает защиту жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Это очень жесткий регламент. При определенных в регламенте условиях допускается использование в строительстве горючих материалов, таких как древесина, пенополистирол, минвата, линолеум и многих других. Ограничения сильные. Например, деревянные индивидуальные дома выше двух этажей строить в России запрещено (это касается и канадских домов), сблокированные каркасные дома должны быть разделены противопожарной стеной и т.д.

В регламенте Вы не найдете упоминаний конкретных материалов, поскольку речь в этом законе идет о пожаробезопасности конструкций. Из каких именно материалов конструкции выполнены, значения не имеет. А конструктивные решения позволяют повысить пожаробезопасность любого горючего материала до высшего класса пожаробезопасности К0. Как пример, разработана система утепления фасадов пенополистиролом с последующим оштукатуриванием класса К0, хотя пенополистирол является горючим материалом.

В Америке из SIP строят многоэтажные дома и даже АЗС. Все разговоры о пожароопасности материалов и технологий за рамками технического регламента – пустая болтовня дилетантов. Даже негорючий строительный материал, если он применяется в нарушение действующего технического регламента, пожароопасен!

При технически грамотном применении ПСБ-С безопасен для утепления многоэтажных домов. Как уже упоминалось выше, система утепления пенополистиролом “мокрый” фасад (штукатурка по утеплителю) сертифицирована на класс пожарной опасности К0 – самый высокий уровень пожарной безопасности! При неправильном применении опасны любые материалы.

Для индивидуального (малоэтажного) строительства современные пенополистиролы с точки зрения пожарной опасности являются безопасными. Соответствие пенополистирола требованиям технического регламента, как и любых других строительных материалов, всегда подтверждается сертификатом.