Транспортировка и хранение СИП панелей

Транспортировка и хранение СИП панелей

На сегодняшний день одним из наиболее доступных и в тоже время удобных способов строительства является возведение каркасно-панельных домов и сооружений по канадской технологии. В качестве строительного материала в данном случае выступают надежные и легкие СИП панели.

Доставка СИП панелей к месту строительства производится любым подходящим по размеру транспортом. Поскольку их вес весьма незначительный, особенностью перевозки данного вида стройматериала является то, что перевозить приходится объем, а не вес. Поэтому основной задачей перевозчика является максимально плотно загрузить транспорт.

Габариты еврофур позволяют перевозить панели различного размера, разместив их в зависимости от комплектации, вертикально, горизонтально, комбинируя способы размещения. Как правило, в еврофуре можно перевезти около ста плит. В случае необходимости допустима транспортировка SIP панелей контейнерами и вагонами. Разгрузка и погрузка, как правило, осуществляется без использования крана.

Чтобы в процессе погрузки и транспортировки избежать повреждений, следует принять следующие меры:

  • необходимо защитить концы и края перевозимых изделий;
  • в случае перемещения их вилочным погрузчиком, чтобы защитить поверхность плит от вилочкового захвата, их необходимо поместить в поддоны;
  • если транспортировка осуществляется на отрытых платформах, следует защитить груз от воздействия неблагоприятных погодных явлений.

Как правильно хранить СИП панели? Хранить СИП панели лучше всего под крышей, разместив их таким образом, чтобы они не контактировали с землей. Для фиксации необходимо разместить вдоль штабеля как минимум три опоры, длина которых должна равняться длине изделия. Боковые опоры должны располагаться на расстоянии 0,5 метра от каждого края. Штабель обязательно нужно накрыть пленкой, для обеспечения вентиляции оставив стороны открытыми.
При хранении SIP панелей на отрытом воздухе необходимо построить платформу и основание, над которыми для предотвращения попадания влаги следует натянуть пленку. Для того чтобы защитить плиты от дождя и ветра пленку необходимо как следует закрепить, используя для этого гвозди, веревку, колья, а также доступные подручные средства.