Виды электропроводки в домах из СИП панелей

Так как производство электромонтажных работ требует обязательной подготовки, выполнять их должны профессиональные электрики, обладающие необходимыми знаниями и навыками. Согласно статистике, 70% пожаров в домах бывают связаны с неисправностью электропроводки, поэтому особенно важно соблюдать при её монтаже все необходимые правила. Электромонтажные работы в домах, возводимых по технологии СИП, регламентируются правилами, которые изложены нормативных документах. Кроме электропроводки в доме также должны быть установлены система защиты от молний и контур защитного заземления.

Виды электропроводки

 
Открытая электропроводка. Является более простым, быстрым и дешевым вариантом. Электропроводка в доме из СИП панелей не является в этом смысле исключением. Все электромонтажные работы при данном способе монтажа могут занять от 2 до 14 дней, в зависимости от площади. За это время делаются все работы — начиная с прокладки кабеля от ЛЭП до распределительного щита, кончая установкой выключателей и розеток.
Открытую электропроводку начинают монтировать после устройства перекрытий, полов и окончания отделочных работ. Кабель укладывается в ПВХ-коробы из негорючего материала, металлический рукав или ПВХ-гофру. Для любителей ретро можно использовать витой провод, стилизованный под старину. Такая электропроводка имеет ряд неоспоримых преимуществ, важных для загородного дома:

  • доступ к электропроводке не представляет сложности в любое время;
  • при открытом типе можно легко менять схему электроразводки в доме;
  • электрический кабель при необходимости можно заменить быстро и без проблем.

Скрытая электропроводка. Монтаж такой проводки представляет собой достаточно сложный и трудоёмкий процесс, на осуществление которого потребуется значительно больше времени. Более высокая стоимость скрытой электропроводки определяется не только повышенной сложностью работ, требующих высокой квалификации мастеров, но и более высокой стоимостью материалов, от которых не в меньшей степени зависит качество работ. Принципы, по которым осуществляется скрытая электропроводка в домах из СИП-панелей, регулируются специальными правилами устройства электроустановок. Согласно этим правилам, электропроводка в доме из СИП панелей выполняется в металлических коробах или металлических трубах, которые скрывают внутри стен, в перекрытиях потолка и пола.